В 2023 году были введены новые нормативные требования в области промышленной безопасности для подземных газопроводов.

Ниже представлен перечень ключевых документов и внесенных изменений, которые начали действовать:

  1. Федеральный закон № 548-ФЗ, действующий с 1 марта 2023 года, регулирует использование опасных технических устройств в зданиях и сооружениях. Этот закон также устанавливает правила государственного надзора в данной сфере.
  2. Постановление Правительства № 2166, также начавшее действовать с 1 марта 2023 года, уточняет правила безопасного использования и обслуживания лифтов, пассажирских конвейеров и эскалаторов. Оно также определяет порядок оформления решений о вводе таких объектов в эксплуатацию и устанавливает требования к их безопасности.
  3. Внесены изменения в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, в частности, касающиеся автогазозаправочных станций газомоторного топлива и объектов сжиженного природного газа, через приказы Ростехнадзора:
  4. Приказ Ростехнадзора от 4 июля 2022 года № 209, который регулирует правила безопасности автогазозаправочных станций.
  5. Приказ Ростехнадзора от 20 сентября 2022 года № 321, в котором уточняются правила безопасности объектов сжиженного природного газа.

Эти изменения направлены на обеспечение более высокого уровня безопасности в области промышленной эксплуатации подземных газопроводов и связанных с этим объектов.

Основные правила безопасности

В области промышленной безопасности подземных газопроводов особое внимание уделяется контролю за выполнением нормативных требований и обеспечению безопасных условий эксплуатации. Это включает в себя:

  1. Осуществление проверок на предмет износа, коррозии и других потенциальных проблем.
  2. Строгое следование утвержденным техническим нормам и стандартам при строительстве новых и ремонте существующих газопроводов.
  3. Регулярное проведение инструктажей и тренировок для обеспечения готовности персонала к действиям в экстренных ситуациях.

Использование высокотехнологичных систем для обнаружения и предотвращения утечек газа