Работа на высоте является одним из самых опасных видов, которые можно выполнять. Подсчитано, что более трети смертельных случаев на рабочем месте происходит в результате падения с высоты. Риски, связанные с работой на высоте, означают, что работодатели несут ответственность за обеспечение безопасности работников и защиту от опасностей.

Что считается работой на высоте по новым правилам

Согласно Положениям о работах на высоте определяется как любая работа, выполняемая на высоте, на которой человек может получить травму в случае падения. Это включает в себя работу на лестнице, строительных лесах или другой приподнятой платформе. Правила распространяются на все рабочие места.

Правила работы на высоте

Способ избежать несчастных случаев при работе на высоте — избегать ее. Если невозможно избежать работы на высоте, то работодатель должен принять меры для обеспечения безопасного выполнения работы.

Планируйте заранее

Перед выполнением любых работ на высоте необходимо заранее спланировать деятельность. Это должно включать оценку риска, которая определяет любые опасности и шаги. Что поможет обеспечить безопасное выполнение и защиту от опасности.

Предоставить подходящее оборудование

Работодатели должны обеспечить работников необходимым оборудованием для безопасного выполнения работы. Сюда входят лестницы, подмости и другие приподнятые платформы. Оборудование должно быть в хорошем состоянии и регулярно проверяться для обеспечения безопасности его использования.

Обучить рабочих безопасному выполнению работы

Рабочие, должны быть обучены безопасному выполнению процесса. Это должно включать обучение тому, как использовать оборудование и как определять и избегать опасностей. Это поможет убедиться, что работники способны безопасно выполнять службу.

Обеспечьте безопасный доступ и выход

Работодатели должны обеспечить, чтобы рабочие имели безопасный доступ и выход на приподнятую платформу. Это включает в себя обеспечение безопасных лестниц и строительных лесов, а также обеспечение безопасных ограждений и ограждений для предотвращения падений.

Используйте средства индивидуальной защиты (СИЗ)

Рабочие, должны быть обеспечены соответствующими средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Это включает в себя ремни безопасности, каски и другое защитное снаряжение, которое может помочь предотвратить травмы в случае падения.

В каких случаях нельзя выполнять работы на высоте

Бывают случаи, когда невозможно безопасно выполнять поручения на высоте. Например, если они связаны с работами на высотном здании или если нет безопасных точек входа и выхода. В этих случаях работодатель должен принять меры для обеспечения безопасного выполнения функций. Это может включать получение разрешения, дополнительное обучение работников или даже отсрочку до тех пор, пока условия не станут безопасными.

Заключение

Работодатели несут ответственность за обеспечение безопасности своих работников. Это включает в себя предоставление подходящего оборудования, обучение рабочих безопасному выполнению задач и обеспечение безопасного доступа и выхода. Соблюдая эти правила, работодатели могут помочь предотвратить несчастные случаи и убедиться, что работники не подвергаются риску падений или других опасных происшествий. В обязанности исполнителей входит принятие необходимых мер предосторожности для обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих.