Поддержание безопасности в организации должно быть предметом постоянного внимания. Именно поэтому руководство обязано знать принципы проведения аудита системы охраны труда хотя бы в общем виде и внимательно выбирать тех, кто будет этой сферой заниматься. Но для начала следует разобраться с особенностями такой деятельности вообще.

Цели и результаты аудита

Есть две главные задачи, которые должны быть разрешены на любом предприятии. Это оценка проводимой работы и бизнес-процессов, во-первых, и установление ситуации на конкретный момент, во-вторых. Оба эти направления сходятся в одной точке — помогая в итоге снижать травматизм. Основными результатами являются:

  • системная глубокая характеристика всей практики;
  • составление прогнозов дальнейших рисков;
  • выявление слабых и проблемных точек;
  • подготовка чётких планов для улучшения ситуации;
  • задание выверенных приоритетов;
  • установление причин появившихся отклонений.

Проверка уровней безопасности обязательна для всех компаний, но для крупных организаций она особенно важна. Требуется внимательно проанализировать все документы и оценить полноту их представления. Профессионалы разрабатывают рекомендации, позволяющие улучшить условия на предприятии, сохранить больше жизней и уберечь сотрудников. В итоге будет подготовлено выверенное заключение, которое укажет разные сведения о характеристиках документации и о фактическом положении дел.

Виды

Надо обязательно учесть и то, какие виды аудита по охране труда различают профессионалы. Его подразделяют на внутренний и внешний формат. Разница состоит в том, что в первом случае назначаются конкретные сотрудники самой организации, выполняющие обязанности согласно приказу и штатному расписанию. Во втором варианте привлекаются сторонние эксперты, которые дают оценку эффективности охраны труда.

Внутренний аудит компании

Как следует из названия, он проводится силами персонала фирмы — выделяются отдельные исполнители, имеющие необходимую квалификацию. При условии грамотной постановки дела он позволит составить объективную, чётко выверенную картину. Роль такой процедуры ещё выражается в составлении локальной статистики по предприятию. Вполне разумно опираться на внутренних аудиторов, чтобы систематически формировать отчёты, позволяющие увидеть недостатки управления в этой сфере. Такие данные пригодятся и собственникам, и потенциальным инвесторам.

Выделяют различные виды внутреннего аудита по охране труда. Плановые проверки принято организовывать 1–2 раза за год, чтобы гарантировать чёткость понимания ситуации, не отстать от жизни. Внеплановые мероприятия проводят, если падает производительность работы, если увеличивается число несчастных случаев. Также вне графика необходимо обследование организации, если меняется какой-то важный фактор:

  • происходит переоснащение производства;
  • проведена реорганизация;
  • значительно обновлён персонал;
  • вводится новая технология.

Целевой аудит нужно проводить, если требуется собрать данные о каком-то одном предмете или объекте. Наконец, комплексный подход позволяет получить представление о самых разных сторонах СУОТ, и в этом случае обычно создаётся комиссия.

Внешний аудит

Когда проверку поручают внешнему специалисту или группе, можно не сомневаться в высокой квалификации. Такую работу поручают мастерски знающим основы промышленной безопасности. В числе ключевых требований к сторонним аудиторам неизменно выступают также:

  • отличное знание законов;
  • владение отраслевыми стандартами;
  • опыт прохождения проверок профильными государственными организациями.

Порядок проведения аудита

Начинают всегда с подготовки внутренних стандартов или регламентов проверок. Обязательно предусматривается конкретная форма составления отчётов, продумывается порядок реагирования на обнаруженные недочёты. Далее намечается перечень объектов, которые предстоит проверить. Программы аудита бывают направлены на выяснение:

  • качества документирования процедур;
  • уровня знаний работников;
  • степени безопасности в конкретном подразделении или фирме в целом;
  • надёжности повседневных рабочих процедур;
  • готовности действовать в экстремальной обстановке;
  • того, поддерживается ли материальная часть (средства индивидуальной защиты, сигнализация и прочее) в порядке.

Обязательно прописывается последовательность проверки и те условия, которые надлежит проконтролировать, а также временные рамки процедуры. Присланные аудиторы внимательно рассмотрят все имеющиеся документы и сделают на их основе надлежащие выводы. Помимо собственного опыта, специалистам помогают опросы сотрудников.

Отличия внешнего аудита от внутреннего

Этот момент не менее важен, нежели чёткая общая цель аудита по охране труда. Формально закон не устанавливает никаких требований к внешним аудиторам. Однако отличается процесс работы специалистов. Внешний аудит разрешается проводить дистанционно — на основе предоставленных копий документов, фотоснимков и видео. Подобной меры достаточно, чтобы выявить те или иные слабости, изъяны.

Куда проще оказывается документарная проверка. Она показывает грамотность отображения действий в отчётах, правильность решений руководства.

Но самым продуктивным вариантом является аудит с посещением организации. Именно на месте составляется максимально детализированная картина, проверяется исполнение 100% требований. Чем крупнее бизнес, тем актуальнее выездная практика.

Административная ответственность

То, как именно состояние дел проверяют при аудите по охране труда, важно не только для получения качественной информации. Низкое качество техники безопасности и неисполнение иных норм трудового законодательства грозит юридическим лицам штрафом как минимум на 30 тысяч рублей. В ряде случаев предусмотрено временное отстранение виновных от должности. Ну а в самых тяжёлых ситуациях административной ответственностью отделаться не выйдет.

Выводы

Своевременное изучение такой чувствительной для любой компании области, как безопасность работающих, позволяет исключить массу проблем. Мастерство привлекаемых помощников означает, что они не пропустят ничего. В отличие от штатных единиц, они видят ситуацию целиком и учитывают положения ГОСТ. Смело обращайтесь за квалифицированной услугой!