Нормативные документы

В 2023 году были внесены значительные изменения в нормативные документы,

регулирующие промышленную безопасность на нефтеперерабатывающих заводах:

  • Приказ Ростехнадзора от 31.01.2023 N 24: этот приказ вносит изменения в федеральные нормы и правила, касающиеся безопасности в нефтяной и газовой промышленности. Изменения касаются эксплуатации, проектирования, строительства, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, а также монтажа, обслуживания и ремонта применяемых на них технических устройств.
  • Федеральные нормы и правила “Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности” от 15 декабря 2020: включает требования к обеспечению безопасности при проведении работ по бурению, освоению, реконструкции и ремонту скважин, порядок допуска подрядных организаций на ОПО, производство работ в местах повышенной производственной опасности, а также установку информационных щитов и меры безопасности для определенных классов опасности ОПО.

Основные правила безопасности

Основные правила безопасности на нефтеперерабатывающем заводе включают:

  1. Обеспечение противофонтанной безопасности: подрядные организации, работающие на объектах, должны заключать договоры с аварийно-спасательными формированиями для выполнения работ по противофонтанной безопасности.
  2. Выполнение работ по наряду-допуску: работы в местах повышенной производственной опасности должны осуществляться по специальному разрешению, включая подготовку и проведение работ повышенной опасности.
  3. Строгий контроль доступа: необходимость контрольно-пропускных пунктов для площадочных ОПО I и II классов опасности и меры для обеспечения безопасности в охранной зоне подводных трубопроводов.
  4. Периодические обследования и технический контроль: обследование опорной части ОПО и требования к оборудованию, применяемому на технологическом оборудовании.