С января 2023 года, согласно приказу Минтруда России от 29 октября 2021 года № 772н, работодатели должны соблюдать утвержденные основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда. Это решение было принято после приостановки действия требований к разработке правил и инструкций по охране труда, которое было связано с излишней нагрузкой на российскую экономику в условиях внешнего санкционного давления.  

 Кто разрабатывает и утверждает ИОТ

Инструкцию разрабатывает и утверждает работодатель на основе требований законодательства, в том числе Федерального закона “О труде” и нормативно-правовых актов в области охраны труда. Работодатель также может обратиться к специализированным организациям, которые могут предоставить консультации и помощь в разработке.

Также в некоторых случаях инструкцию по охране труда могут утверждать и контролировать соответствующие государственные органы и инспекции, в зависимости от характера и особенностей деятельности организации. Например, ели компания работает в сфере производства опасных и вредных производственных объектов

Что такое инструкция по ОТ

Инструкция по ОТ — это необходимый документ, который обязательно должен быть в каждой организации. Ее цель — обеспечение безопасности и здоровья работников, а также предотвращение производственных травм и заболеваний.

Инструкция должна быть доступной всем работникам организации, и каждый работник должен быть обучен основам охраны труда, которые описаны в ИОТ. Это позволит снизить риски производственных травм и заболеваний, а также повысить эффективность работы и производительность.

На чем нужно основываться при разработке инструкций по охране труда

При разработке инструкций по охране труда необходимо учитывать новые требования, которые вступили в силу с начала 2023. Основной целью правил является обеспечение безопасности работников. Для этого необходимо основываться на законодательных актах, нормативных документах, методических указаниях и рекомендациях, а также на опыте и знаниях работников, занимающихся данной деятельностью.

Правила разработки инструкций по охране труда должны учитывать специфику работы, особенности рабочих процессов, возможные опасности и риски, связанные с производством. Особое внимание следует уделить обеспечению защиты работников от вредных и опасных производственных факторов, а также предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний.

Цель и требования

Требования к разработке инструкций по охране труда определяются законодательством в данной области. Она должна быть разработана с учетом всех нормативных требований, которые применимы к данному виду деятельности. В частности, ИОТ должна содержать следующие требования:

  • Полнота и актуальность.
  • Ясность и понятность.
  • Доступность.
  • Соответствие реальным условиям труда.

При разработке инструкции по ОТ необходимо учитывать потребности и особенности работников, включая их возраст, физические и психологические особенности, а также знания и опыт работы.

Порядок разработки

Порядок разработки инструкций по охране труда является важным этапом в обеспечении безопасности и здоровья работников. Ее создание должно осуществляться специалистами в области охраны труда, которые имеют опыт и знания в данной области. В процессе разработки ИОТ необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Анализ возможных рисков и опасностей на рабочем месте. Для этого проводится анализ технологических процессов, используемого оборудования и материалов, а также определение возможных рисков и опасностей, связанных с их использованием.
  2. Описание мер по предотвращению или минимизации рисков и опасностей. Необходимо разработать конкретные меры, которые позволят предотвратить или минимизировать риски и опасности на рабочем месте. Эти меры могут включать использование защитного оборудования, обучения работников, контроль за выполнением правил.
  3. Описание процедур действий в случае происшествия. ИОТ должна содержать информацию о том, как действовать работникам в случае происшествия или аварии. Необходимо описать процедуры эвакуации, оказания первой помощи, вызова экстренных служб и т. д.
  4. Описание порядка обучения работников. Важным этапом разработки инструкции по ОТ является определение порядка обучения работников. Работники должны получить необходимые знания и навыки в области охраны труда, чтобы снизить риски производственных травм и заболеваний.
  5. Описание порядка контроля за выполнением требований. ИОТ должна содержать информацию об особенностях выполнения поставленных задач. Это позволит своевременно выявлять нарушения и принимать меры для их устранения.

Следуя этим правилам, можно разработать эффективную инструкцию по охране труда, которая будет учитывать все основные аспекты безопасности на производстве и поможет уменьшить риски для здоровья и безопасности работников. Однако, важно помнить, что инструкция по ОТ не может заменить правильного обучения и подготовки работников к выполнению своих задач, а должна служить дополнением к ним.

Какие разделы нужно включить

При разработке инструкции по охране труда необходимо включить следующие разделы:

  1. Введение. В данном разделе следует указать цель и задачи инструкции, обоснование ее необходимости, а также сведения о работодателе и работнике.
  2. Общие требования по охране труда. В данном разделе необходимо описать общие требования к безопасному и здоровому труду, привести правила поведения на рабочем месте, описать меры по профилактике травматизма и заболеваний.
  3. Описание рабочего места. В этом разделе нужно описать основные характеристики рабочего места, оборудование и инструменты, которые будут использоваться в процессе работы, а также требования к их эксплуатации и обслуживанию.
  4. Описание процессов и операций. В данном разделе необходимо описать каждый процесс и операцию, включая последовательность действий, требования к персоналу, правила по использованию оборудования и инструментов, а также меры по обеспечению безопасности.
  5. Правила по действиям в чрезвычайных ситуациях. В этом разделе необходимо описать меры по защите персонала и оборудования в чрезвычайных ситуациях, а также действия персонала в случае возникновения аварийных ситуаций.

В заключительном положении указывается порядок утверждения инструкции.

Ознакомление работника

Ознакомление проводится непосредственно на рабочем месте, с использованием доступных для понимания языков и средств, включая иллюстрации, рисунки, фотографии и видео материалы, касающиеся охраны труда. Также, работодатель должен привлекать специалистов по охране труда и организовывать для работников инструктажи и обучения, если требуется.

Работники должны не только ознакомиться с инструкцией, но и соблюдать ее положения, а также неукоснительно выполнять правила и методы безопасного выполнения работ. Работодатель должен осуществлять контроль за соблюдением правил, проводить проверки и анализировать результаты, а также принимать меры по устранению нарушений в случае их обнаружения.

После изменения инструкций нужно ли проводить внеплановый инструктаж

После внесения изменений в ИОТ необходимо проводить внеплановый инструктаж для всех работников, которые уже прошли обучение и ознакомление с предыдущей версией свода правил.

Внеплановый инструктаж является обязательным и необходимым для того, чтобы убедиться в том, что работники понимают новые требования и положения, внесенные в инструкцию, и готовы их соблюдать. Ведь даже незначительные изменения могут повлиять на условия и процедуры охраны труда, а следовательно, на безопасность работников.