Профессиональная подготовка кадров постоянно ведётся на каждом предприятии, в компании, в любом месте, где трудится персонал. Обучение повышает производительность труда и улучшает качество производимых товаров и оказываемых услуг за счёт роста уровня компетенций сотрудников. Рассмотрим нюансы повышения профессиональной квалификации.

Зачем необходима профессиональная переподготовка кадров

Под профессиональной подготовкой и переподготовкой работников подразумевается теоретическое и практическое обучение для сотрудников, желающих роста в профессии. Осуществлять это дополнительное образование можно посредством коротких курсов, обретения дополнительного диплома смежной направленности и переквалификации.

Задумываясь о прохождении профессиональной переподготовки, специалисту необходимо на начальном этапе определиться со своими целями. Возможно, он стремится нарастить и развить потенциал в той области, где трудоустроен. Совсем другое дело, если ему нужно получить какой-либо редкий навык, который будет выгодно оттенять резюме. После этого следует выбор источника получения знаний и навыков. Правильная расстановка приоритетов при выборе курсов повышения квалификации поможет сэкономить средства и время.

В профессиональной переподготовке специалист может нуждаться по различным причинам.

  1. Человеку нравится его профессия, и он планирует совершенствоваться в ней, нарабатывая дополнительные навыки. В таких случаях в работе важно постоянно расти в профессиональном плане, ведь каждый навык повышает ценность сотрудника.
  2. Работник трудится не по специальности и желает получить её, чтобы отсутствие образования не мешало карьерному росту. Иногда это можно сделать через систему переподготовки или курсы. В других случаях потребуется проходить полноценное обучение продолжительностью в несколько лет.
  3. Это способ сменить сферу деятельности. Изначально полученная профессия может быть невостребованной на рынке труда, или специалист со временем утрачивает к ней интерес.

Кстати, мы проводим качественную оценку рисков.

Как организовывается

Профессиональная подготовка и переподготовка кадров организовывается по тем же принципам, как и любое корпоративное обучение. Специалисты, занимающиеся дополнительным образованием, придерживаются принципов:

  • системности – теория и практика обучения должны находиться в тесной взаимосвязи, при этом необходимо опираться на замотивированность работников, проходящих обучение, последовательно продвигаясь от простого к сложному с опорой на уже имеющиеся знания и рабочий опыт;
  • организованности за счёт заранее известного расписания, подготовленных лекторов, оборудованных помещений и обучающих материалов;
  • нацеленности на конкретные, заранее предсказуемые, результаты (человек должен знать, чему он научится в итоге и какие новые знания и навыки приобретёт).

У каждого конкретного занятия и всего обучения в целом должна быть чётко сформулированная цель и подробный пошаговый план.

  1. Производится целеполагание, т.е. намечается то, чему должен научиться сотрудник в рамках каждого академического часа.
  2. Намечается конкретный запланированный результат на основании ожиданий обучающихся.
  3. Разрабатывается учебная программа, которой группа и педагоги будут придерживаться в течение всего курса.
  4. Определяются планируемые формы работы (видео-лекции, вебинары, взаимо- и самообучение, деловые игры, лабораторные занятия и проч.).
  5. Назначается и утверждается список лекторов и тренеров, которые будут проводить занятия.
  6. Планируется, в каком порядке и в какие дни будут проходить конкретные занятия, согласовываются графики педагогов.
  7. Определяются формы завершающего этапа обучения в виде экзамена, тестирования, выполнения практического задания, проведения собеседования и др.

Качественное и выгодное обучение по охране труда у нас!

Подводные камни

Как и любой другой вид деятельности, профессиональная подготовка кадров имеет ряд преимуществ, но не обходится и без недостатков.

Компания, дополнительно обучающая своих сотрудников, приобретает:

  • лояльный персонал, ведь получая право обретения дополнительных полезных знаний, человек ощущает свою нужность и потенциальную полезность для организации;
  • повышение трудовой мотивации работников: за счёт самосовершенствования сотрудники осознают свой потенциал и стремятся приносить большую пользу;
  • более узконаправленных профессионалов в определённых областях, которые совершенствует обучение, то есть увеличивается экспертность.

Но корпоративное обучение не обходится и без недостатков:

  • для организации профессиональная переподготовка сотрудников, особенно в большом количестве, довольно затратное мероприятие;
  • обучающие процессы бывает сложно встроить в рабочее расписание так, чтобы посещение курсов было удобно для всех и не задействовало много личного времени;
  • работодатель может столкнуться с побочными эффектами повышения квалификации – работник не захочет заниматься освоенной деятельностью, начнёт предъявлять к начальству повышенные требования или через непродолжительное время решит сменить место работы.

Профессиональная подготовка кадров является доступным и системным способом идти в ногу со временем и быть в курсе современных тенденций. Это одно из важнейших условий развития сотрудников и самой организации, в которой они работают. Также можно пройти обучение по промышленной безопасности у нас.